Get Adobe Flash player

CONSULTA

Tenemos dos pagos de la EPS, que salieron a nombre de la empresa por valor de:

1- 267.900

2- 35.706

Correspondientes a la incapacidad de una aprendiz, quien tenía contrato con nosotros hasta junio del 2012, pero en enero el la entidad de donde la estudiante vino, nos reportó que ella había sido sancionada por incumplir en la etapa lectiva, por lo tanto nosotros le cancelamos nómina hasta el mes de diciembre, las incapacidades corresponden a las fechas de:

$ 35.706 del 18 de diciembre al 20 de diciembre

$267.990 del 3 de febrero al 17 de febrero 2012

La duda es: la joven del Sena está solicitando que el pago le sea cancelado a ella por esa incapacidad, se le debe cancelar?

SUSTENTOS CONCEPTUALES

CODIGO SUSTANTIVO DEL TRABAJO Artículo 227 Valor del auxilio. En caso de incapacidad comprobada para desempeñar sus labores, ocasionada por enfermedad no profesional, el trabajador tiene derecho a que el patrono le pague un auxilio monetario hasta por ciento ochenta (180) días, así:las dos terceras (2/3) partes del salario durante los primeros noventa (90) días, y la mitad del salario por el tiempo restante.

LEY 789 DE 2002 Artículo 30. El contrato de aprendizaje es una forma especial dentro del Derecho Laboral, mediante la cual una persona natural desarrolla formación teórica práctica en una entidad autorizada, a cambio de que una empresa patrocinadora proporcione los medios para adquirir formación profesional metódica y completa requerida en el oficio, actividad u ocupación y esto le implique desempeñarse dentro del manejo administrativo, operativo comercial o financiero propios del giro ordinario de las actividades de la empresa, por cualquier tiempo determinado no superior a dos (2) años, y por esto reciba un apoyo de sostenimiento mensual, el cual en ningún caso constituye salario.

ARTÍCULO 5° DEL DECRETO 933DE 2003 - AFILIACIÓN AL SISTEMA DE SEGURIDAD SOCIAL INTEGRAL La afiliación de los aprendices alumnos y el pago de aportes se cumplirá plenamente por parte del patrocinador así:

a) Durante las fases lectiva y práctica el aprendiz estará cubierto por el Sistema de Seguridad Social en Salud y la cotización será cubierta plenamente por la empresa patrocinadora, sobre la base de un salario mínimo legal mensual vigente.

b) Durante la fase práctica el aprendiz estará afiliado al Sistema de Riesgos Profesionales por la Administradora de Riesgos Profesionales, ARP, que cubre la empresa patrocinadora sobre la base de un salario mínimo legal mensual vigente. Cuando las fases lectiva y práctica se realicen en forma simultánea, el aprendiz estará cubierto por salud y riesgos profesionales.

Los aprendices del Sena no tienen derecho a que se les afilie al sistema de pensión, por cuanto el contrato de aprendizaje no es un contrato de trabajo, no representa una vinculación laboral de ningún tipo. El artículo 5° del Acuerdo 15 de 2003 proferido por el consejo directivo nacional del Servicio Nacional de Aprendizaje, Sena “Causales de suspensión del contrato de aprendizaje.

La relación de aprendizaje se podrá interrumpir temporalmente en los siguientes casos:

1. Licencia de maternidad.

2. Incapacidades debidamente certificadas.

3. Caso fortuito o fuerza mayor de conformidad con las definiciones contenidas en el Código Civil. 4. Vacaciones por parte del empleador, siempre y cuando el aprendiz se encuentre desarrollando la etapa práctica. PAR. 1°—La suspensión de la relación de aprendizaje no exonera al empleador de continuar cancelando los respectivos aportes a la Entidad promotora de Salud, según sea el caso, donde se encuentre afiliado el aprendiz”.

Así las cosas, durante la licencia de maternidad, se suspende temporalmente la ejecución del contrato de aprendizaje, por lo tanto, durante esta, cesan para las partes contratantes las obligaciones recíprocas, con excepción de la del patrocinador, de continuar efectuando el pago de los aportes a la seguridad social en salud.

Artículo 30 de la Ley 789 de 2002 El contrato de aprendizaje es una forma especial de relación dentro del Derecho Laboral, en donde una persona natural, desarrolla formación teórica y práctica sobre determinada actividad, en una entidad autorizada, a cambio de que esta última le proporcione los medios necesarios para que dicha actividad sea adelantada, entre los que se cuentan un apoyo de sostenimiento mensual. Lo anterior por un periodo no mayor a dos (2) años. En la norma en comento se establece la vinculación de los aprendices al Sistema General de Seguridad Social en Salud, en los siguientes términos:

“En materia de salud, durante las fases lectiva y práctica, el aprendiz estará cubierto por el Sistema de Seguridad Social en Salud, conforme al régimen de trabajadores independientes, y pagado plenamente por la empresa patrocinadora en los términos, condiciones y beneficios que defina el Gobierno Nacional”.

CONCLUSIÓN

De acuerdo con las normas expuestas, se entiende que la vinculación de los aprendices, se hace en la forma y bajo las condiciones propias de la afiliación para el régimen de los trabajadores independientes, es decir que el servicio que preste la Entidad Promotora de Salud, deberá ceñirse al propio prestado para esta clase de trabajadores. Siendo clara la clase de vinculación de los aprendices, es procedente entrar a determinar la naturaleza del pago de las incapacidades médicas debidamente certificadas, y su aplicación en esta clase de vinculación.

En estricto sentido el pago de las incapacidades médicas, sustituye al salario durante el tiempo en que el trabajador permanece retirado de sus labores por enfermedad debidamente certificada, según los preceptos que legalmente sean aplicables. Dicho pago constituye una forma de remuneración del trabajo que garantiza la salud del trabajador, quien podrá recuperarse de su enfermedad, sin que tenga que reintegrarse a sus labores de manera anticipada, por la necesidad de devengar un salario.

Se entiende que la relación de aprendizaje, no es una relación laboral, y por ende el apoyo de sostenimiento que es recibido por el aprendiz durante la etapa lectiva y práctica, no constituye salario, por el contrario, es reconocido con el único propósito de garantizar el proceso de aprendizaje (transporte, alimentación y útiles de estudio), y no como contraprestación a los servicios prestados, propio de un vínculo laboral.

Sin olvidar que el pago de la incapacidad médica, fue dispuesto para sustituir la remuneración que ha dejado de percibir el trabajador incapacitado, no es procedente el reconocimiento de dicho pago a favor de los aprendices, cuando estos no son acreedores de la mencionada clase de remuneración.

Conforme a la interpretación dada a los sustentos conceptuales y a las precisiones esbozadas anteriormente, se concluye que no es procedente el pago de incapacidades médicas a favor de los aprendices (quienes no son empleados) y por ende no es viables que la empresa requiera, reciba o retenga incapacidades en su calidad de empresa patrocinadora. Estándole impedido igualmente, el pago directo de las mismas a los aprendices, así como tampoco es viable por parte del aprendiz solicitar dicho pago.